Terminkalender
  Unsere Schule     Schulleitung und Sekretariat     Kontakt     Schulprogramm     Didaktik - Methodik     Schulleben     Gesunde Stunde     Elternbriefe     Schulvorstand     Schülerrat     Streitschlichter     Schulelternrat     Nachmittagsbetreuung     Pressespiegel     Förderverein     Archiv     Historie     Intern     Impressum und Haftungsausschluss  
Termine und Veranstaltungen
Schulanmeldungen
Anmeldetermine an weiterführende Schulen
Ferien und unterrichtsfreie Zeiten
Allgemein:
Startseite

Termine und Veranstaltungen

Termine Schuljahr 2018/19 - 1. Halbjahr

August '18  
08.08.2018 Dienstbesprechung
09.08.2018 1. Schultag 2018/19
11.08.2018 Einschulungsfeier
13.08.2018 Fototermine 1. Klassen NOZ (Siegfried), 9.30 Uhr
15.08.2018 Elternabend Kl. 4a/4b
17.08.2018 Prüfung Schulhund
17.08.2018 Kollegiumsausflug
20.08.2018 16.00 Uhr Dienstbesprechung musikalische GS
20.08.2018 17.30 Uhr Treffen Arbeitsgruppe Sponsorenlauf
21.08.2018 Opferfest
22.08.2018 Elternabend Kl. 1a/1b
24.08.2018 Wochenschluss Klassen 1 und Flöten-AG
27.08.2018 Elternabend Klasse 2a
28.08.2018 Elternabend Klasse 2b
30.08.2018 Elternabend Kl. 3a/3b
September '18  
03.09. - 07.09.2018 Methodentage
03.09.2018 15.00 Uhr FK Musik; 16.00 Uhr FK Religion; 17.00 Uhr FK Kunst/Werken/Textil
07.09.2018 Gesundes Frühstück Kl. 3a
10.09.2018 FK Mathe
11. - 13.09.2018 Fortbildung Frau Dündar
11.09.2018 Besuch des Landessuperintendanten
12.09.2018 15.30 Uhr - 17.30 Uhr DB Englisch, Overbergschule
14.09.2018 Wochenschluss Klassen 4 (Klassenfahrt)
17.09.2018 Schulelternrat
21.09.2018 15.00 Uhr Sponsorenlauf
21.09.2018 Wochenschluss Klasse 2
24.09.2018 1. Gesamtkonferenz
24.09.2018 19.00 Uhr, Schulvorstandssitzung
26.09.2018 15.30 Uhr, Gesunde Stunde: Grashüpfermobil "Wasseruntersuchung"
27.09.2018 Schulgottesdienst
27.09.2018 15.00 Uhr, Gesunde Stunde: Grashüpfermobil "Wasseruntersuchung"
Oktober '18  
01.10. - 12.10.2018 Herbstferien
15.10.2018 FK Deutsch
18.10.2018 Fortbildung SU in der FHS
18.10.2018 16.00 Uhr, Treffen IK Schulbibliotheken, FHS
19.10.2018 Gesundes Frühstück Kl. 3b
25.10.2018 Steckenpferdreiten
26.10.2018 12.45 Uhr, DB Kollegium
26.10.2018 Wochenschluss Kl. 2b und Flöten-AG
29.10.2018 Förderkonferenzen
30.10.2018 Förderkonferenzen Kl. 1b, 2a, 2b, 3a, 4a, 4b
31.10.2018 Reformationstag, schulfrei
November '18  
02.11.2018 Deutsch lernen im Zoo Kl. 1a/1b
02.11.2018 Gesundes Frühstück, Kl. 4a
05.11.2018 Druckwerkstatt Kl. 3a
05.11.2018 FK Sachunterricht
06.11.2018 Förderkonferenzen Kl. 1a, 3b
08.11.2018 15.30 Uhr-17.30 Uhr, Fortbildung DaZ in der FHS
08.11.2018 15.30 Uhr, Gesunde Stunde: Filzen im Industriemuseum
09.11.2018 Wochenschluss 4a/4b
12.11.2018 Fortbildung Fr. Spoo-Keßling / Fr. Schäfer (nachmittags)
13.11.2018 DB der Fachleitungen Kunst/Textil (Werken)
14.11.2018 17 - 20 Uhr Elternsprechtag
15.11.2018 Busschule 1. Klassen
16.11.2018 Vorlesetag
22.11.2018 Elternsprechtag
23.11.2018 Wochenschluss Kl. 3b
26.11.2018 Dienstbesprechung
30.11.2018 Adventsbasteln
Dezember '18  
04.12.2018 Weihnachtsmärchen, Theater
05.12.2018 16.00 Uhr-18.00 Uhr, Gesunde Stunde: Gesellschaftsspiele in der FHS
07.12.2018 Gesundes Frühstück Kl. 4b
12.-14.12.2018 Fortbildung "musikalische Grundschule" (Herr Thomsen)
17.12.2018 Dienstbesprechung
17.12.2018 Weihnachtsessen des Kollegiums
19.12.2018 zahnärztliche Untersuchung
20.12.2018 zahnärztliche Untersuchung
21.12.2018 Weihnachtsfeier (gestaltet von 3. Klassen)
24.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien
Januar '19  
08.01.2019 Polizeitheater Klassen 2 + 3
10.01.2019 Polizeitheater Klassen 1
10.01.2019 17.00 Uhr Musikfest
11.01.2019 Gesundes Frühstück Kl. 2a
14.01.2019 "Mein Körper gehört mir"
14.01.2019 Dienstbesprechung
14.01.2019 18.00 Uhr Schulvorstandssitzung
17.01.2019 Vorstandssitzung Förderverein
18.01.2019 Wochenschluss Kl. 3a
21.01.2019 "Mein Körper gehört mir"
21.01.2019 Zeugniskonferenzen Klassen 2 - 4
28.01.2019 "Mein Körper gehört mir"
30.01.2019 Zeugnisausgabe
31.01.2019 Zeugnisferien


Termine Schuljahr 2018/19 - 2. Halbjahr

Februar '19  
01.02.2019 Zeugnisferien
04.02.2019 Mitgliederversammlung Förderverein
04.02.2019 18.00 Uhr, Vorbereitungsgruppe Projektwoche
08.02.2019 Jahnschwimmen
11.02.2019 SchiLF
12.02.2019 SchiLF
15.02.2019 Gesundes Frühstück, Kl. 2b
18.02.2019 Dienstbesprechung
18.02.2019 Start GHR 300 Praktikum
19.+20.02.2019 Fortbildung Fr. Spoo-Keßling / Fr. Wascher
19. - 23.02.2019 didacta
21.02.2019 Gesunde Stunde "Farbenrausch"
22.02.2019 Hallensportfest
25.02.2019 Fachkonferenz Englisch
25.02.2019 Austausch Religion Südkreis / Thomsen
28.02.2019 Fortbildung Fr. Spoo-Keßling / Fr. Wascher (15-20 Uhr)
März '19  
01.03.2019 Gesundes Frühstück Kl. 1a
01.03.2019 "Raus aus dem toten Winkel", Klassen 3+4
04.03.2019 Dienstbesprechung
04.03.2019 2. Gesamtkonferenz
06.03.2019 Fortbildung Herr Thomsen, musikalische GS 6; Grundschulmodul
07.03.2019 Gruppenprophylaxe
08.03.2019 Gruppenprophylaxe
12.03.2019 Schnupperunterricht "Musik" zuk. 1. Klässler
18.03.2019 Dienstbesprechung
19.03.2019 Gesunde Stunde "Sole-Werkstatt"
20.03.2019 Fortbildung Fr. Schäfer
21.03.2019 Känguru Wettbewerb
22.03.2019 11.30 - 13.00 Uhr Schnupperunterricht am GSG (Organisation Eltern in Eigenregie)
25.03. - 29.03.2019 Projektwoche
April '19  
02.04.2019 Schnupperunterricht "Mathematik" zuk. 1. Klässler
05.04.2019 Gesundes Frühstück Kl. 1b
08.04. - 23.04.2019 Osterferien
24.04.2019 Vorbepr. Elterninformationsabend E 2020
25.04.2019 Infoabend für Eltern der Kinder E 2020
Mai '19  
01.05.2019 unterrichtsfrei
03.05.2019 Schnupperunterricht in einem 1. Schuljahr, 2./3, Stunde mit Frühstückspause / Einschulungskinder 2019
06.05.2019 Dienstbesprechung
07.05.2019 15.30 Uhr, Gesunde Stunde "Der Wolf" (Museum am Schölerberg)
08.+09.05.2019 Jahrestagung "musikalische GS"
09.05.2019 Schulanmeldungen
10.05.2019 Schulanmeldungen
27.05.2019 Dienstbesprechung
29.05.2019 Schnupperunterricht Sport für Einschulungskinder 2019 in Kl. 3b
30.05.2019 Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
31.05.2019 Brückentag, unterrichtsfrei
Juni '19  
03.06.2019 Dienstbesprechung
05.06.2019 Infoabend für Eltern der zukünftigen 1. Klassen
06.06.2019 Gesunde Stunde, "Delikatessen am Wegesrand"(Nackte Mühle)
10.06. - 11.06.2019 Pfingstferien
14.06.2019 Vorleseaktion für Einschulungskinder 2019 mit den Patenklassen (3a/3b)
17.06. - 21.06.2019 Klassenfahrt Kl. 3a/3b
21.06.2019 Generalprobe der 4. Klassen
22.06.2019 Abschlussaufführung 4. Klassen
24.06.2019 Zeugniskonferenzen
Juli '19  
01.07.2019 Dienstbesprechung
01.07.2019 3. Gesamtkonferenz
03.07.2019 Zeugnisausgabe, unterrichtsfrei nach der 3. Std.
04.07. - 14.08.2019 Sommerferien
   
Vorschau Schuljahr 2019/20  
August '19  
14.08.2019 10.00 Uhr Dienstbesprechung
15.08.2019 1. Schultag Schuljahr 2019/20
17.08.2019 Einschulungsfeier
September '19  
12.09.2019 Bundesjugendspiele
19.09.2019 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)
November '19  
06.11.-08.11.2019 4. Modul musik. GS (Herr Thomsen)
März '20  
04.03.-06.03.2020 5. Modul musikal. GS (Herr Thomsen)
Mai '20  
08.05.+09.05.2020 Jahrestagung musikal. GS (Frau Koop/Herr Thomsen)


Achtung! Auch Termine können sich ändern! Alle Angaben ohne Gewähr!